LISTE DES POSTES SPECIALISES

ULIS (Unités Localisées pour l’Inclusion Scolaire)

ULIS ECOLE :
– Besançon – Ecole Notre Dame
– Besançon – Ecole Saint Jean
– Besançon – Ecole Sainte Famille
ULIS COLLEGE :
– Besançon – Collège Sainte Ursule
– Dole – Collège Notre Dame Mont Roland
ULIS LYCEE
– Besançon – Lycée Sainte Famille
– Dole – Lycée Pasteur Mont Roland

CLASSE 1ER DEGRE DE REGROUPEMENT D’ADAPTATION
Emplacement des postes sur les 9 réseaux de Franche-Comté

Réseau BESANCON (Arc et Senans, Besançon, Pirey) :
– Besançon Ecole Sainte Famille, Besançon Ecole Notre Dame, Besançon Ecole Sainte Colette, Besançon Ecole Saint Joseph-Sainte Ursule, Pirey Ecole Cartannaz.

Réseau HAUT-DOUBS FORESTIER (Labergement Ste Marie, Levier, Mouthe, Pontarlier) :
– Pontarlier Ecole Saint Joseph.

Réseau HAUT-DOUBS HORLOGER (Belleherbe, Guyans Vennes, Le Russey, Les Fontenelles, Maîche, Montandon, Morteau, Orchamps Vennes, Sancey, Vaucluse) :
– Les Fontenelles Ecole Saint Joseph, Morteau Ecole Jeanne d’Arc.

Réseau BAILLAGE D’AVAL (Arbois, Champagnole, Lons le Saunier, Nozeroy, Poligny, Salins les Bains, Voiteur) :
– Arbois Ecole Saint Just, Champagnole Ecole Jeanne d’Arc, Lons le Saunier Ecole La Salle et Ecole Jeanne d’Arc, Poligny Ecole Saint Louis.

Réseau DOLE (Dole, Saint Aubin) :
– DOLE Ecole Saint Nicolas, DOLE Ecole Sainte Ursule.

Réseau HAUTE-SAONE (Fougerolles, Gray, Gy, Lure, Luxeuil les Bains, Moimay, Vesoul, Villersexel) :
– Gy Ecole Jeanne d’Arc, Moimay Ecole Sainte Marie.

Réseau BELFORT-MONTBELIARD (Belfort, Chevremont, Danjoutin, Grandvillars, Montbéliard, Audincourt, Mandeure, Héricourt, Rougemont le Château) :
– Belfort Ecole Saint Joseph, Chevremont Ecole La Providence, Montbéliard Ecole St Maimboeuf.

Réseau HAUT JURA (Les Rousses, Moirans en Montagne, Morez, Saint Claude, Saint Lupicin) :
– Saint Claude Ecole Jeanne d’Arc.

Réseau PREMIER PLATEAU (Amancey, Ornans, Vercel, Vernierfontaine) :
– Ornans Ecole Ste Marie St Michel, Vercel Ecole Sacré Cœur.

EREA – IME – IMP – ITEP – SESSAD

VILLERSEXEL – EREA La Compassion
VAUCLUSE – CMPro (IME IMP)
ROUGEMONT LE CHATEAU – Institut St Nicolas (IME ITEP SESSAD)

SEGPA

BESANCON – Collège Notre Dame
DOLE – Collège Notre Dame Mont Roland

CAMIONS ECOLE

LURE – Ecole Ste Anne St Joseph
MOIMAY – Ecole Ste Marie
DOLE – Collège Notre dame Mt Roland

MAITRE REFERENT

Département Doubs (Besançon) : M. Raphaël LALOUE
Département Territoire de Belfort (Belfort) : Mme Brigitte COLLENOT
Département Jura (Champagnole) : Mme Marie-Thérèse JUNOD

DISPOSITIF EGALITE DES CHANCES

BESANCON – Notre Dame Saint Jean : Dispositif allophone
BESANCON – Ste Famille Ste Ursule : Dispositif coup de pouce
GRAY – Collège St Pierre Fourrier : Dispositif décrochage scolaire
HERICOURT – Ecole St Joseph : Dispositif lutte contre l’illettrisme
LONS LE SAUNIER – Ecole JB La Salle : Dispositif trouble langage sévère
SALINS LES BAINS – Collège St Anatoile : Dispositif décrochage scolaire

ACCOMPAGNEMENT A LA PRISE EN CHARGE DE LA MIXITE SCOLAIRE
(Etablissement à Moyen Educatifs Renforcés)

AMANCEY – Collège Sacre Cœur
BELFORT – LG/LT Saint Joseph
CHAMPAGNOLE  – Collège Lycée Jeanne D’arc
LES FONTENELLES – Collège Saint Joseph
LEVIER – Collège Saint Joseph
LURE – Collège LP Sainte Anne Saint Joseph
SANCEY LE GRAND – Collège Sainte Jeanne Antide